Navigation und Service

Sachsen

Hier finden Sie unter anderem geschulte Berater/innen der Deutschen Gesellschaft für Prävention und Intervention bei Kindesmisshandlung und -vernachlässigung e.V. (DGfPI) und deren Kooperationspartner.


Chemnitz

Opferhilfe Sachsen e. V. - Beratungsstelle Chemnitz
Beratungsstelle für Betroffene von Straftaten und deren Angehörige, unabhängig von Verjährung, Anzeige, Alter und Geschlecht sowie institutionelle Beratung
Telefon: 0371 4331698
chemnitz@opferhilfe-sachsen.de


Chemnitz

Wildwasser Chemnitz e. V.
Beratungs- und Informationsstelle
Telefon: 0371 350534
beratungsstelle@wildwasser-chemnitz.de
www.wildwasser-chemnitz.de


Dresden

Opferhilfe Sachsen e. V. - Beratungsstelle Dresden
Telefon: 0351 8010139
dresden@opferhilfe-sachsen.de


Görlitz/Bautzen

Opferhilfe Sachsen e. V. - Beratungsstelle Görlitz/Bautzen
Beratungsstelle für Betroffene von Straftaten, deren Angehörige und Zeugen
Telefon: 03581 420023
goerlitz@opferhilfe-sachsen.de


Leipzig

Frauen für Frauen e. V. - Frauennotruf
Fach- und Beratungsstelle bei sexualisierter Gewalt
Telefon: 0341 3919791
kontakt@frauennotruf-leipzig.de


Leipzig

Opferhilfe Sachsen e. V. Beratungsstelle Leipzig
Telefon: 0341 2254318
leipzig@opferhilfe-sachsen.de


Plauen

Opferhilfe Sachsen e. V. Beratungsstelle Plauen
Telefon: 03741 3006499
plauen@opferhilfe-sachsen.de


Plauen

Karo e. V.
Beratungsstelle für Opfer sexueller und anderer Gewalt
Telefon: 03741 276851
c.schauer@karo-ev.de


Plauen

Therapeutisches Familienzentrum Panta Rhei
Telefon: 03741 2760653
c.preuss@kjp-plauen.de


Zwickau

Opferhilfe Sachsen e. V. - Beratungsstelle Zwickau
Telefon: 0375 3031748
zwickau@opferhilfe-sachsen.de


Nach Oben